Ville · Loire-Atlantique (44)

Trignac (44570) Avis, données et statistiques sur la ville

Trignac (44570) est une commune du département de la Loire-Atlantique. Cette commune, au paysage urbain et à l'ambiance calme, abrite 8104 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Trignac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,5/5
  • Emploi 3,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 1,7/5
  • Santé 2,1/5
Carte

Carte de Trignac

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Trignac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Trignac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Trignac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Trignac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Trignac (44570)

Environnement à Trignac

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Nazaire (44600)à 5 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Nazaire

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral7 km
  • Montagne404 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Trignac

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 2,2 km. L'aéroport le plus proche est à 4,9 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne2,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

4,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Trignac

Le prix moyen à l'achat est de 2 557 €/m² pour un appartement et de 2 523 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 557 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 523 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0451 569
20152 2301 499
20161 8531 557
20172 0311 748
20181 8621 748
20191 8691 804
20202 2552 015
20212 5092 281
20222 4042 329
20232 5572 523
20242 4882 536
20252 5472 651
20262 6062 765
20272 6662 880
20282 7252 994
20292 7843 108

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011109
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020119
2021119
2022129
2023129
2024129
2025129
2026129
2027129
2028129
2029129

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements185
    Niveau : faible
  • Vente de maisons875
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014759
2015767
20161372
20171977
20181993
201915112
202022105
202138113
20222895
20231782
202431111
202533116
202635120
202737124
202840128
202942133

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

526

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013549
2014560
2015575
2016593
2017507
2018511
2019515
2020524
2021526
2022507
2023500
2024493
2025486
2026480
2027473
2028466
2029460

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Saint-Nazaire (44600)2 368 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201214
201314
201414
201514
201614
201716
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 809

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 202
20113 202
20123 459
20133 459
20143 459
20153 459
20163 459
20173 809
20183 809
20193 809
20203 809
20213 809
20223 957
20234 018
20244 079
20254 140
20264 200
20274 261
20284 322
20294 383

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127228
20137228
20147228
20157228
20167228
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Trignac

On y compte notamment 8 boulangeries, 5 supermarchés, 25 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,8 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant25
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,8 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Trignac

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Julien Lambot75 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201579
201671
201793
201890
201990
202088
202175

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Trignac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 534 en 2023. Il a évolué de +40,2 % entre 2018 et 2023.

4,5/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

534

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016404
2017361
2018381
2019458
2020424
2021433
2022577
2023534
2024560
2025585
2026610
2027635
2028660
2029685

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Trignac

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,5/5), la culture (1,2/5). 35 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Culturisme
  • Danse
  • Echecs
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Light-contact
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rugby
  • Semi-contact
  • Taijitsu
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Trignac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,2/5Moyen

Internet domestique

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Trignac

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 461 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

461 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016973
2017879
2018781
2019685
2020664
2021591
2022522
2023461

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201829
201929
202029
202144
202244
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Trignac

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201214
201314
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011244
201114244
201210441
20139039
201412444
20159545
20169655
201710945
201812764
201911761
202012955
202116968
202216260
202315968
202415368
202515771
202616173
202716575
202816877
202917279

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Trignac

On y recense 5 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Trignac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (77 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Trignac

Trignac compte 8 104 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 744 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

8 104

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 255
20117 011
20127 151
20137 284
20147 442
20157 624
20167 866
20177 843
20187 982
20197 983
20208 092
20218 104
20228 314
20238 419
20248 523
20258 627
20268 731
20278 836
20288 940
20299 044

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 744 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 496
20132 576
20142 598
20152 554
20162 620
20172 528
20182 600
20192 652
20202 731
20212 744
20222 731
20232 753
20242 775
20252 797
20262 819
20272 841
20282 863
20292 885

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 332

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 108
20112 033
20122 046
20132 087
20142 127
20152 185
20162 254
20172 261
20182 278
20192 295
20202 330
20212 332
20222 383
20232 412
20242 442
20252 471
20262 500
20272 529
20282 558
20292 587

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201540
201640
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202441
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

526

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013549
2014560
2015575
2016593
2017507
2018511
2019515
2020524
2021526
2022507
2023500
2024493
2025486
2026480
2027473
2028466
2029460

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201054
201152
2012108
2013109
2014111
2015113
2016115
2017249
2018250
2019251
2020253
2021253
2022299
2023320
2024342
2025363
2026385
2027406
2028427
2029449

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201099
201197
2012159
2013163
2014165
2015169
2016173
2017335
2018336
2019338
2020341
2021341
2022397
2023423
2024449
2025475
2026501
2027528
2028554
2029580

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Trignac : vos questions

Fait-il bon vivre à Trignac ?

Avec une note globale de 2,8/5, Trignac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,5/5), emploi (3,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (1,7/5), santé (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Trignac ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 557 €/m² pour un appartement et de 2 523 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +37,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Trignac ?

La sécurité à Trignac obtient la note de 4,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 534 en 2023. Il a évolué de +40,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Trignac ?

Trignac compte 8 104 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 744 € net par mois. La population a évolué de +3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Trignac ?

Trignac compte 4 quartiers analysés : Bert-Les Écarts, Certé, Trignac Centre, Zone Commerciale. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Trignac ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 5 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Trignac ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?