Ville · Alpes-Maritimes (06)

Cannes (06400) Avis, données et statistiques sur la ville

Cannes (06400) est une commune du département des Alpes-Maritimes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 73251 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Cannes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Cannes

Délimitation de la ville et de ses 31 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cannes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cannes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cannes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cannes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cannes (06400)

Environnement à Cannes

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,2/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nice (06000)à 33,3 km en voiture

Itinéraire vers Nice

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 4 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques
  • Risques radioactifs

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

80

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cannes

La desserte en bus obtient la note de 4,2/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 5,5 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

5,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cannes

Le prix moyen à l'achat est de 5 063 €/m² pour un appartement et de 6 598 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 063 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison6 598 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 8574 437
20153 8074 096
20163 9654 534
20173 9414 398
20184 0544 654
20194 0714 687
20204 2684 658
20214 3554 710
20224 837–
20235 0636 598
20244 9225 852
20255 0506 039
20265 1776 226
20275 3046 413
20285 4326 600
20295 5596 787

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement22 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison16 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101716
20111716
20121717
20131717
20141817
20151716
20161817
20171716
20181817
20191817
20201917
20212016
20222116
20232216
20242216
20252116
20262216
20272216
20282316
20292316

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements9 799
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons395
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20147158
201586154
201695462
20171 10155
20181 06065
20191 21554
20201 05565
202199329
20221 151–
20236943
20241 04833
20251 06131
20261 07329
20271 08627
20281 09825
20291 11123

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 815

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 422
20144 137
20154 026
20163 725
20173 624
20183 539
20193 566
20203 444
20213 815
20223 343
20233 250
20243 156
20253 062
20262 969
20272 875
20282 782
20292 688

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Le Cannet (06110)4 706 hab.
  2. Mandelieu-la-Napoule (06210)1 911 hab.
  3. Nice (06000)1 721 hab.
  4. Grasse (06130)1 361 hab.
  5. Antibes (06600)1 282 hab.
  6. Mougins (06250)1 155 hab.
  7. Vallauris (06220)807 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20169
20179
20189
20199
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

29 968

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026 255
201126 444
201226 884
201327 194
201427 604
201528 073
201628 691
201728 975
201829 426
201929 426
202029 865
202129 968
202230 627
202330 996
202431 364
202531 732
202632 100
202732 469
202832 837
202933 205

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104753
20114654
20124654
20134654
20144654
20154753
20164654
20174654
20184654
20194654
20204654
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cannes

On y compte notamment 95 boulangeries, 21 supermarchés, 1 123 restaurants, 141 bars et cafés et 49 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,7 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale202
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie95
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie46
    Niveau : très élevé
  • Supermarché21
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal4
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie11
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1 123
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café141
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste14
    Niveau : très élevé
  • Banque49
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie11
    Niveau : très élevé
  • Pressing41
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial1,7 km
  • Coiffeur268
    Niveau : très élevé
  • Station service14
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste45
    Niveau : très élevé
  • Presse30
    Niveau : très élevé
  • Tabac12
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cannes

Les familles y trouvent 30 crèches, 32 écoles, 7 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stanislas (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche30
    Niveau : très élevé
  • Ecole32
    Niveau : très élevé
  • Collège7
    Niveau : très élevé
  • Lycée13
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Stanislas100 %
  2. Lycée professionnel Alfred Hutinel100 %
  3. Collège Jenny Dagul100 %
  4. Collège Sainte-Marie100 %
  5. Collège André Capron99 %
  6. Collège Gérard Philipe97 %
  7. Lycée professionnel Les Fauvettes96 %
  8. Collège les Mûriers89 %
  9. Collège les Vallergues83 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Stanislas100 %
  2. Lycee Sainte Marie100 %
  3. Lycee Jules Ferry98 %
  4. Lycee les Fauvettes97 %
  5. Lycee Carnot95 %
  6. Lycee Bristol90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–88
2011–90
2012–91
2013–94
2014–94
20158393
20168693
20179190
20188991
20199293
20209699
20219698
2022–93
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Cannes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 945 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

6 945

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166 736
20176 448
20186 037
20196 485
20205 395
20215 784
20227 134
20236 945
20246 534
20256 570
20266 606
20276 642
20286 679
20296 715

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cannes

Notes obtenues pour le sport (5,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 53 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

5,0/5Excellent

Sport

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Cyclisme
  • Dériveur
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Flag
  • Fleuret
  • Football
  • Football Américain
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Hydrojet
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak de mer
  • Lancer
  • Mains nues
  • Match racing
  • Modélisme automobile
  • Motonautisme
  • Multicoques
  • Musculation
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Planche à Voile
  • Plongée
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Sabre
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Volley-ball
  • Wave-ski
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cannes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,9/5Bien

Internet domestique

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cannes

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 28 %. La dette de la commune s'élève à 2 593 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

2 593 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 881
20172 834
20182 740
20192 737
20202 704
20212 683
20222 591
20232 593

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

28 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201020
201128
201228
201328
201428
201528
201628
201728
201828
201928
202028
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cannes

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201316
201417
201517
201618
201718
201817
201917
202016
202116
202217
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102 943956
20112 6711 234
20122 8301 272
20132 5161 358
20142 5291 293
20152 4771 234
20162 5331 280
20172 7541 355
20183 0281 328
20193 3771 423
20203 2941 615
20213 8721 763
20224 1871 668
20234 1171 861
20243 9521 795
20254 0681 847
20264 1851 899
20274 3011 951
20284 4172 003
20294 5332 056

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cannes

On y recense 200 médecins et 48 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,7 km.

5,0/5Excellent

Médecin

200

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

48

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cannes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (89 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cannes

Cannes compte 73 251 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 315 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

73 251

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201073 233
201172 597
201273 603
201373 329
201473 743
201574 276
201674 153
201773 860
201873 964
201974 554
202072 433
202173 251
202273 783
202373 813
202473 844
202573 875
202673 905
202773 936
202873 967
202973 998

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 315 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 913
20132 928
20143 015
20153 108
20163 167
20173 218
20183 255
20193 267
20203 218
20213 315
20223 387
20233 432
20243 477
20253 522
20263 566
20273 611
20283 656
20293 701

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

19 227

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019 128
201118 902
201219 068
201319 023
201418 913
201519 064
201619 175
201719 129
201819 256
201919 426
202019 043
202119 227
202219 267
202319 291
202419 315
202519 338
202619 362
202719 386
202819 410
202919 433

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201347
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202147
202247
202347
202448
202548
202648
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

3 815

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 422
20144 137
20154 026
20163 725
20173 624
20183 539
20193 566
20203 444
20213 815
20223 343
20233 250
20243 156
20253 062
20262 969
20272 875
20282 782
20292 688

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 126
20117 402
20127 731
20137 816
20147 851
20157 975
20168 067
20178 529
20189 092
20199 164
20209 390
202110 308
20229 994
202310 244
202410 494
202510 744
202610 993
202711 243
202811 493
202911 743

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 087
201110 229
201210 738
201310 990
201411 224
201511 177
201611 263
201711 484
201811 818
201911 908
202011 897
202112 848
202212 637
202312 841
202413 046
202513 251
202613 456
202713 661
202813 866
202914 070

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 31 quartiers de Cannes

Palmarès

Cannes dans les classements

Cannes figure dans 37 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Cannes : vos questions

Fait-il bon vivre à Cannes ?

Avec une note globale de 4,1/5, Cannes obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cannes ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 063 €/m² pour un appartement et de 6 598 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +24,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 22 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cannes ?

La sécurité à Cannes obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 6 945 en 2023. Il a évolué de +15 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Cannes ?

Cannes compte 73 251 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 315 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Cannes ?

Cannes compte 31 quartiers analysés : Bocca Centre, Broussailles, Camp Long, Carnot, Colline Des Puits, Croisette-Palm-Beach, Croix Des Gardes, Font De Veyre, Gare, La Californie, La Peyriere, La Source, Le Grand Jas, Le Grand Saule, Le Plan… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Cannes ?

Les familles y trouvent 30 crèches, 32 écoles, 7 collèges et 13 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stanislas (100 %).

Quel est le taux de chômage à Cannes ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?