Statistique · Population

Salaire moyen des habitants à Caen (14000)

À Caen (14000) le revenu moyen des habitants est de 3402€ net / mois.

Entre 2016 et 2021, le revenu moyen a évolué de +6,9 %, passant de 3182 € net / mois à 3402 € net / mois. Caen se classe au 4e rang sur 11 parmi ses communes voisines (voir la comparaison).

  • Caen (14000) · Calvados (14)
  • Données 2021
  • Source : Insee
Le détail

Salaire moyen à Caen : les chiffres

Évolution du salaire moyen des habitants à Caen (14000)

↗ +6,9 % en 5 ansAu cours des 5 dernières années, le revenu moyen a évolué de 6.9%.

En € net / mois
Voir le tableau des données
Évolution du salaire moyen des habitants à Caen (14000)
AnnéeSalaire
20122897 € net / mois
20132949 € net / mois
20143041 € net / mois
20153129 € net / mois
20163182 € net / mois
20173279 € net / mois
20183361 € net / mois
20193412 € net / mois
20203365 € net / mois
20213402 € net / mois
Comparaison

Salaire moyen : Caen et les communes voisines

Caen se classe au 4e rang sur 11 communes comparées (la valeur la plus élevée en premier). La plus élevée est relevée à Épron (5 735 € net / mois), la plus faible à Fleury-sur-Orne (2 640 € net / mois).

  1. 1Épron 14610 · à 4,0 km5 735€ net / mois5,0/5
  2. 2Saint-Contest 14280 · à 4,1 km3 592€ net / mois5,0/5
  3. 3Bretteville-sur-Odon 14760 · à 4,0 km3 459€ net / mois4,9/5
  4. 4Caen cette commune3 402€ net / mois4,7/5
  5. 5Authie 14280 · à 5,0 km3 209€ net / mois4,2/5
  6. 6Louvigny 14111 · à 3,8 km3 097€ net / mois3,9/5
  7. 7Mondeville 14120 · à 4,6 km2 923€ net / mois3,5/5
  8. 8Cormelles-le-Royal 14123 · à 4,6 km2 921€ net / mois3,5/5
  9. 9Hérouville-Saint-Clair 14200 · à 3,8 km2 918€ net / mois3,4/5
  10. 10Saint-Germain-la-Blanche-Herbe 14280 · à 4,0 km2 733€ net / mois3,0/5
  11. 11Fleury-sur-Orne 14123 · à 4,5 km2 640€ net / mois2,7/5

Communes les plus proches de Caen (distance de centre à centre) disposant de cette statistique. Cliquez sur une commune pour voir le détail.

Méthodologie

Comprendre cette statistique

Le salaire moyen correspond au revenu net mensuel moyen des habitants de la commune, calculé à partir des données fiscales publiées par l'Insee. Il reflète le niveau de vie local, sans tenir compte des écarts entre ménages.

L'indice sur 5 situe Caen par rapport à des localités semblables (taille, profil) : il ne s'agit pas d'un jugement, seulement d'une position, de « très faible » à « très élevé ».

Commune
Caen (14000)
Département
Calvados (14)
Thème
👥 Population
Période couverte
2012 – 2021
Millésime
2021
Sources
Insee, traitement Chacun Son Lieu
Questions fréquentes

Salaire moyen à Caen : vos questions

Quel est le salaire moyen des habitants à Caen ?

À Caen (14000) le revenu moyen des habitants est de 3402€ net / mois. (source : Insee · 2021)

Salaire moyen à Caen : quelle évolution ?

Entre 2016 et 2021, le revenu moyen a évolué de +6,9 %, passant de 3182 € net / mois à 3402 € net / mois. Sur l'ensemble de la période disponible (2012 – 2021), l'évolution est de +17,4 %.

Comment Caen se situe-t-elle par rapport aux communes semblables ?

Nous attribuons à Caen (14000) un indice de 4.7 sur 5 pour le salaire net des habitants en comparaison à d'autres localités semblables.

Comment Caen se compare-t-elle à ses communes voisines ?

Caen se classe au 4e rang sur 11 communes comparées (la valeur la plus élevée en premier). La plus élevée est relevée à Épron (5 735 € net / mois), la plus faible à Fleury-sur-Orne (2 640 € net / mois).

Vue sur les clochers de Caen depuis le château (Calvados / France)
Fiche complète

Découvrez toutes les données de Caen

Cette page ne présente qu'un indicateur. La fiche de Caen réunit l'ensemble des données de la commune : immobilier, sécurité, écoles, transports, commerces, environnement, population… avec une carte interactive et une note globale.

4,3/5Très bien · note globale 108 191habitants 2 836 €/m²à l'achat 3 402 €revenu mensuel