Ville · Essonne (91)

Boussy-Saint-Antoine (91800) Avis, données et statistiques sur la ville

Boussy-Saint-Antoine (91800) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7983 habitants qui ont une moyenne d'âge de 38 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de transport, de santé, d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Boussy-Saint-Antoine en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Commerces 1,8/5
  • Transports 2,1/5
Carte

Carte de Boussy-Saint-Antoine

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Boussy-Saint-Antoine

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Boussy-Saint-Antoine. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Boussy-Saint-Antoine ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Boussy-Saint-Antoine correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Boussy-Saint-Antoine (91800)

Environnement à Boussy-Saint-Antoine

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 32,3 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral229 km
  • Montagne239 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Boussy-Saint-Antoine

La desserte en bus obtient la note de 2,1/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 17,2 km.

2,1/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Boussy-Saint-Antoine

Le prix moyen à l'achat est de 2 465 €/m² pour un appartement et de 3 547 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 465 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 547 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 1723 093
20152 0192 942
20162 1072 818
20172 0672 810
20182 2562 912
20192 2093 050
20202 1623 076
20212 3603 267
20222 4183 817
20232 4653 547
20242 4553 580
20252 4973 661
20262 5393 742
20272 5813 823
20282 6233 904
20292 6653 985

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101411
20111512
20121512
20131512
20141512
20151613
20161613
20171512
20181613
20191613
20201613
20211713
20221714
20231714
20241714
20251714
20261814
20271814
20281815
20291815

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements676
    Niveau : faible
  • Vente de maisons393
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144223
20154631
20165937
20176241
20186134
20199360
20207837
20219051
20228342
20236237
20249049
20259451
20269852
202710254
202810656
202911058

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

430

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013604
2014631
2015639
2016659
2017407
2018419
2019430
2020430
2021430
2022353
2023321
2024288
2025256
2026223
2027190
2028158
2029125

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

3,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

16 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
201215
201315
201415
201515
201615
201716
201816
201916
202016
202116

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 497

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 770
20112 770
20122 953
20132 953
20142 953
20152 953
20162 953
20173 497
20183 497
20193 497
20203 497
20213 497
20223 665
20233 744
20243 824
20253 903
20263 983
20274 062
20284 141
20294 221

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127228
20137228
20147228
20157228
20167228
20176535
20186535
20196535
20206535
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Boussy-Saint-Antoine

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés et 19 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 5,3 km.

1,8/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal1,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial5,3 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse1,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Boussy-Saint-Antoine

Les familles y trouvent 1 crèche, 5 écoles et 2 collèges.

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège André Dunoyer de Segonzac77 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201691
201797
201893
201990
202091
202177

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Boussy-Saint-Antoine

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 345 en 2023. Il a évolué de −1,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

345

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016312
2017333
2018351
2019334
2020303
2021290
2022388
2023345
2024348
2025351
2026355
2027358
2028362
2029365

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Boussy-Saint-Antoine

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 34 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Danse
  • Danse en couple
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Boussy-Saint-Antoine

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Boussy-Saint-Antoine

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 623 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

623 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016670
2017653
2018648
2019651
2020625
2021666
2022697
2023623

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202015
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Boussy-Saint-Antoine

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
201210
201310
201410
201510
20169
201712
201811
201911
202011
202111
202212
202313
202413
202514
202614
202714
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107523
20115730
201210221
20138137
20145336
20157036
201611946
20178947
201811359
201914450
202013274
202116179
202216966
202315580
202417083
202517887
202618692
202719496
2028202101
2029211105

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Boussy-Saint-Antoine

On y recense 4 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Boussy-Saint-Antoine

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (84 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Boussy-Saint-Antoine

Boussy-Saint-Antoine compte 7 983 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 873 € net par mois. La population a évolué de +9,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 983

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 278
20116 234
20126 488
20136 708
20146 928
20157 024
20167 275
20177 551
20187 773
20197 983
20207 983
20217 983
20228 375
20238 558
20248 742
20258 925
20269 108
20279 291
20289 474
20299 658

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 873 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 625
20132 619
20142 633
20152 632
20162 573
20172 684
20182 730
20192 764
20202 789
20212 873
20222 842
20232 869
20242 896
20252 923
20262 950
20272 977
20283 005
20293 032

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 155

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 751
20111 738
20121 758
20131 814
20141 869
20151 895
20161 965
20172 044
20182 099
20192 155
20202 155
20212 155
20222 245
20232 291
20242 336
20252 382
20262 427
20272 472
20282 518
20292 563

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

38 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201438
201538
201637
201738
201838
201938
202038
202138
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

430

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013604
2014631
2015639
2016659
2017407
2018419
2019430
2020430
2021430
2022353
2023321
2024288
2025256
2026223
2027190
2028158
2029125

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010348
2011345
2012443
2013459
2014471
2015478
2016499
2017809
2018830
2019851
2020851
2021848
2022962
20231 017
20241 072
20251 127
20261 183
20271 238
20281 293
20291 348

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010640
2011631
2012744
2013768
2014790
2015801
2016833
20171 120
20181 149
20191 180
20201 178
20211 178
20221 300
20231 359
20241 418
20251 476
20261 535
20271 594
20281 653
20291 712

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Boussy-Saint-Antoine : vos questions

Fait-il bon vivre à Boussy-Saint-Antoine ?

Avec une note globale de 3,2/5, Boussy-Saint-Antoine obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), commerces (1,8/5), transports (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Boussy-Saint-Antoine ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 465 €/m² pour un appartement et de 3 547 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +9,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Boussy-Saint-Antoine ?

La sécurité à Boussy-Saint-Antoine obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 345 en 2023. Il a évolué de −1,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Boussy-Saint-Antoine ?

Boussy-Saint-Antoine compte 7 983 habitants, avec un âge moyen de 38 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 873 € net par mois. La population a évolué de +9,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Boussy-Saint-Antoine ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 5 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Boussy-Saint-Antoine ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?