Ville · Essonne (91)

Épinay-sous-Sénart (91860) Avis, données et statistiques sur la ville

Épinay-sous-Sénart (91860) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 11870 habitants qui ont une moyenne d'âge de 35 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Épinay-sous-Sénart en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte d'Épinay-sous-Sénart

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Épinay-sous-Sénart

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Épinay-sous-Sénart. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Épinay-sous-Sénart ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Épinay-sous-Sénart correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Épinay-sous-Sénart (91860)

Environnement à Épinay-sous-Sénart

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 32,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral229 km
  • Montagne239 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Épinay-sous-Sénart

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 1,9 km. L'aéroport le plus proche est à 15,7 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

15,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Épinay-sous-Sénart

Le prix moyen à l'achat est de 1 944 €/m² pour un appartement et de 2 897 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 944 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 897 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7802 548
20151 8982 716
20161 7522 554
20171 7972 544
20181 7332 805
20191 7272 645
20201 8372 901
20211 9842 895
20221 9352 996
20231 9442 897
20241 9393 007
20251 9573 054
20261 9753 101
20271 9943 148
20282 0123 194
20292 0303 241

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement16 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111412
20121412
20131412
20141412
20151513
20161513
20171412
20181513
20191513
20201613
20211713
20221814
20231714
20241614
20251714
20261814
20271814
20281815
20291815

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements711
    Niveau : faible
  • Vente de maisons304
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145620
20155524
20166335
20177537
20185826
20199235
20207641
20218733
20228026
20236927
20248633
20258934
20269234
20279435
20289735
202910036

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

517

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013657
2014731
2015786
2016734
2017714
2018715
2019723
2020651
2021517
2022613
2023598
2024582
2025566
2026550
2027535
2028519
2029503

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

40 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201038
201140
201239
201336
201439
201540
201641
201740
201840
201940
202041
202140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 910

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 916
20111 916
20121 868
20131 866
20141 893
20151 865
20161 833
20171 857
20181 863
20191 863
20201 884
20211 910
20221 865
20231 864
20241 862
20251 860
20261 858
20271 856
20281 854
20291 852

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104951
20114951
20124951
20135149
20144951
20154852
20164753
20174654
20184555
20194555
20204456
20214654

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Épinay-sous-Sénart

On y compte notamment 1 boulangerie, 2 supermarchés, 17 restaurants, 2 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 4,5 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant17
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,5 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Épinay-sous-Sénart

Les familles y trouvent 1 crèche, 10 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Maurice Eliot (92 %).

2,5/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole10
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège La Vallée72 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Maurice Eliot92 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–83
2011–70
2012–81
2013–87
2014–87
20157878
20168674
20177879
20187485
20197478
20208687
20217296
2022–93
2023–92

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Épinay-sous-Sénart

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 432 en 2023. Il a évolué de +22 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

432

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016425
2017376
2018354
2019363
2020282
2021334
2022430
2023432
2024384
2025386
2026388
2027390
2028393
2029395

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Épinay-sous-Sénart

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Épinay-sous-Sénart

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Épinay-sous-Sénart

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 18 %. La dette de la commune s'élève à 2 145 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

2 145 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 359
20171 449
20181 682
20191 859
20202 050
20212 382
20222 341
20232 145

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

18 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201414
201514
201616
201716
201816
201916
202018
202118
202218
202318
202418

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202020
202137
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Épinay-sous-Sénart

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201115
201216
201316
201417
201517
201617
201717
201819
201919
202019
202118
202220
202320
202421
202521
202622
202722
202822
202923

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201011948
201110868
201211754
201311665
201414468
201511574
201613772
201714369
201813560
201918967
2020229101
2021216102
202223568
2023246141
2024243106
2025254110
2026265114
2027277118
2028288122
2029299126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Épinay-sous-Sénart

On y recense 15 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,1 km.

2,2/5Moyen

Médecin

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Épinay-sous-Sénart

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Épinay-sous-Sénart

Épinay-sous-Sénart compte 11 870 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 441 € net par mois. La population a évolué de −7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

11 870

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 162
201112 132
201212 436
201312 562
201412 529
201512 610
201612 765
201712 451
201812 283
201912 270
202012 199
202111 870
202212 237
202312 218
202412 200
202512 182
202612 163
202712 145
202812 127
202912 108

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 441 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 128
20132 161
20142 232
20152 221
20162 235
20172 273
20182 387
20192 380
20202 437
20212 441
20222 490
20232 527
20242 563
20252 600
20262 636
20272 673
20282 709
20292 746

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 041

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 151
20113 122
20123 223
20133 272
20143 275
20153 285
20163 311
20173 212
20183 183
20193 177
20203 128
20213 041
20223 151
20233 144
20243 136
20253 129
20263 122
20273 114
20283 107
20293 100

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

35 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201334
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202034
202135
202234
202334
202434
202534
202634
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

517

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013657
2014731
2015786
2016734
2017714
2018715
2019723
2020651
2021517
2022613
2023598
2024582
2025566
2026550
2027535
2028519
2029503

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 829
20111 849
20122 140
20132 158
20142 289
20152 492
20162 727
20172 740
20182 798
20192 781
20202 778
20212 750
20223 075
20233 172
20243 269
20253 367
20263 464
20273 561
20283 658
20293 755

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 583
20112 602
20122 872
20132 979
20143 043
20153 184
20163 425
20173 349
20183 475
20193 452
20203 467
20213 363
20223 696
20233 781
20243 865
20253 949
20264 033
20274 117
20284 201
20294 285

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Épinay-sous-Sénart dans les classements

Épinay-sous-Sénart figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Épinay-sous-Sénart : vos questions

Fait-il bon vivre à Épinay-sous-Sénart ?

Avec une note globale de 3,0/5, Épinay-sous-Sénart obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,9/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,9/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Épinay-sous-Sénart ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 944 €/m² pour un appartement et de 2 897 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 16 €/m². 46 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Épinay-sous-Sénart ?

La sécurité à Épinay-sous-Sénart obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 432 en 2023. Il a évolué de +22 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Épinay-sous-Sénart ?

Épinay-sous-Sénart compte 11 870 habitants, avec un âge moyen de 35 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 441 € net par mois. La population a évolué de −7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Épinay-sous-Sénart ?

Épinay-sous-Sénart compte 4 quartiers analysés : Forêt, Les Cinéastes, Plaine 1 Nord, Plaine 1 Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Épinay-sous-Sénart ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 10 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Maurice Eliot (92 %).

Quel est le taux de chômage à Épinay-sous-Sénart ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?