Ville · Essonne (91)

Brunoy (91800) Avis, données et statistiques sur la ville

Brunoy (91800) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 25428 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Brunoy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Brunoy

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Brunoy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Brunoy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Brunoy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Brunoy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Brunoy (91800)

Environnement à Brunoy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,3/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 27,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral227 km
  • Montagne241 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

25

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Brunoy

La desserte en bus obtient la note de 4,6/5. On y trouve 2 lignes ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 14,2 km.

3,4/5Bien

Ferroviaire

  • Grande ligneRER DSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

14,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Brunoy

Le prix moyen à l'achat est de 3 122 €/m² pour un appartement et de 4 139 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 122 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison4 139 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6693 349
20152 6723 392
20162 6123 280
20172 7833 461
20182 8273 452
20192 7973 576
20202 9273 771
20213 0234 166
20223 2224 391
20233 1224 139
20243 2124 351
20253 2744 469
20263 3374 588
20273 4004 707
20283 4634 825
20293 5264 944

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison13 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111513
20121513
20131513
20141513
20151614
20161614
20171513
20181614
20191614
20201714
20211813
20221913
20231913
20241913
20251914
20261914
20272014
20282014
20292014

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 504
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 537
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014104112
2015141144
2016130158
2017159167
2018155171
2019183175
2020172144
2021166173
2022145180
2023149113
2024173163
2025177164
2026181166
2027185168
2028190169
2029194171

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 458

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 654
20141 525
20151 422
20161 412
20171 458
20181 449
20191 455
20201 398
20211 458
20221 382
20231 364
20241 346
20251 329
20261 311
20271 293
20281 275
20291 258

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Yerres (91330)1 569 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201117
201217
201315
201415
201516
201617
201714
201814
201914
202014
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 530

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 139
20114 190
20124 232
20134 247
20144 326
20154 417
20164 531
20174 523
20184 542
20194 542
20204 524
20214 530
20224 660
20234 701
20244 742
20254 782
20264 823
20274 864
20284 905
20294 945

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116337
20126337
20136535
20146535
20156436
20166337
20176436
20186634
20196634
20206634
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Brunoy

On y compte notamment 17 boulangeries, 3 supermarchés, 65 restaurants, 8 bars et cafés et 8 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,8 km.

3,1/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale16
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie17
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie10
    Niveau : moyen
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal3
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant65
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : moyen
  • Banque8
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,8 km
  • Coiffeur25
    Niveau : moyen
  • Station service3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste10
    Niveau : élevé
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Brunoy

Les familles y trouvent 6 crèches, 16 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Pierre (general et Techno.) (99 %).

3,6/5Très bien

Structures éducatives

  • Crèche6
    Niveau : faible
  • Ecole16
    Niveau : moyen
  • Collège3
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Pierre100 %
  2. Collège Albert Camus98 %
  3. Lycée polyvalent Saint-Pierre93 %
  4. Collège Louis Pasteur89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Saint Pierre (general et Techno.)99 %
  2. Lycee Francois-Joseph Talma90 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–91
2011–88
2012–86
2013–91
2014–93
20159091
20168495
20178791
20189093
20198993
20209699
20219599
2022–97
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Brunoy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 927 en 2023. Il a évolué de −4,1 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

927

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20161 060
20171 031
2018967
2019930
2020739
2021902
20221 031
2023927
2024878
2025862
2026846
2027831
2028815
2029799

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Brunoy

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (3,1/5), la culture (3,6/5). 34 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,0/5Bien

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Plongée
  • Pétanque
  • Roller
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Brunoy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Brunoy

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 173 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 173 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016757
20171 008
20181 019
20191 069
20201 069
20211 196
20221 105
20231 173

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201416
201516
201616
201716
201816
201916
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201417
201517
201617
201717
201817
201917
202023
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Brunoy

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
201110
201210
201311
201410
20159
20169
20179
20189
20199
20208
20219
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010390108
2011329146
2012329167
2013321164
2014288146
2015311171
2016356207
2017405224
2018407197
2019470182
2020526248
2021555304
2022566255
2023517323
2024560303
2025580317
2026600330
2027619344
2028639357
2029659370

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Brunoy

On y recense 25 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,7/5Bien

Médecin

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Brunoy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (57 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Brunoy

Brunoy compte 25 428 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 276 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

25 428

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025 384
201125 492
201225 688
201326 069
201426 105
201526 077
201626 059
201725 668
201825 349
201925 328
202025 343
202125 428
202225 477
202325 448
202425 419
202525 390
202625 361
202725 332
202825 303
202925 274

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 276 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 905
20132 952
20142 981
20152 979
20162 999
20173 031
20183 112
20193 141
20203 240
20213 276
20223 281
20233 321
20243 361
20253 401
20263 441
20273 481
20283 521
20293 561

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

7 051

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 195
20117 207
20127 198
20137 328
20147 286
20157 251
20167 250
20177 188
20187 083
20197 083
20207 086
20217 051
20227 070
20237 053
20247 035
20257 018
20267 000
20276 983
20286 965
20296 948

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201339
201439
201539
201639
201740
201840
201941
202041
202141
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202842
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 458

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 654
20141 525
20151 422
20161 412
20171 458
20181 449
20191 455
20201 398
20211 458
20221 382
20231 364
20241 346
20251 329
20261 311
20271 293
20281 275
20291 258

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 134
20112 261
20122 386
20132 463
20142 445
20152 541
20162 720
20172 662
20182 635
20192 646
20202 764
20212 641
20222 834
20232 882
20242 929
20252 977
20263 025
20273 072
20283 120
20293 167

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 024
20113 136
20123 131
20133 336
20143 377
20153 478
20163 675
20173 668
20183 623
20193 625
20203 707
20213 507
20223 814
20233 871
20243 928
20253 986
20264 043
20274 101
20284 158
20294 215

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Brunoy : vos questions

Fait-il bon vivre à Brunoy ?

Avec une note globale de 3,6/5, Brunoy obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,6/5), sécurité (4,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Brunoy ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 122 €/m² pour un appartement et de 4 139 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +10,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Brunoy ?

La sécurité à Brunoy obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 927 en 2023. Il a évolué de −4,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Brunoy ?

Brunoy compte 25 428 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 276 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Brunoy ?

Brunoy compte 5 quartiers analysés : Brunoy Centre, La Pyramide, Les Bords De L'Yerres, Les Deux Vallées, Les Hauts De Brunoy. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Brunoy ?

Les familles y trouvent 6 crèches, 16 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Saint Pierre (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Brunoy ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?