Ville · Essonne (91)

Quincy-sous-Sénart (91480) Avis, données et statistiques sur la ville

Quincy-sous-Sénart (91480) est une commune du département de l'Essonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 9491 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Quincy-sous-Sénart en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,7/5
  • Sécurité 4,7/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
  • Transports 1,8/5
  • Commerces 2,3/5
Carte

Carte de Quincy-sous-Sénart

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Quincy-sous-Sénart

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Quincy-sous-Sénart. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Quincy-sous-Sénart ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Quincy-sous-Sénart correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quincy-sous-Sénart (91480)

Environnement à Quincy-sous-Sénart

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 35,7 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral231 km
  • Montagne237 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Quincy-sous-Sénart

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 1,6 km. L'aéroport le plus proche est à 17,8 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne1,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

17,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Quincy-sous-Sénart

Le prix moyen à l'achat est de 2 949 €/m² pour un appartement et de 3 136 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 949 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 136 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4823 169
20152 6373 103
20162 4172 924
20172 4763 258
20182 5543 121
20192 9763 066
20202 7993 696
20213 1563 464
20223 4613 620
20232 9493 136
20243 2933 498
20253 3843 543
20263 4753 587
20273 5663 631
20283 6583 675
20293 7493 719

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement19 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101311
20111411
20121411
20131411
20141411
20151512
20161512
20171412
20181512
20191512
20201612
20211812
20221913
20231913
20241913
20251913
20261913
20272013
20282014
20292114

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements352
    Niveau : faible
  • Vente de maisons610
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142346
20152759
20163068
20172870
20183161
20193874
20204162
20213663
20225769
20234138
20245060
20255360
20265659
20275859
20286159
20296459

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

622

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013529
2014819
2015837
2016855
2017863
2018865
2019905
2020624
2021622
2022763
2023762
2024761
2025760
2026759
2027758
2028756
2029755

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Boussy-Saint-Antoine (91800)718 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

15 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201216
201316
201418
201518
201618
201717
201817
201917
202015
202115

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 532

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 411
20113 411
20123 411
20133 411
20143 868
20153 868
20163 868
20173 868
20183 868
20193 868
20204 532
20214 532
20224 461
20234 558
20244 656
20254 753
20264 851
20274 948
20285 046
20295 143

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106436
20116436
20126436
20136436
20146139
20156139
20166139
20176139
20186139
20196139
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Quincy-sous-Sénart

On y compte notamment 7 boulangeries, 3 supermarchés, 26 restaurants, 4 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant26
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur18
    Niveau : faible
  • Station service7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : moyen
  • Presse4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Quincy-sous-Sénart

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles et 1 lycée.

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel des Frères Moreau95 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201571
201667
201791
201896
201980
202096
202195

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Quincy-sous-Sénart

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 415 en 2023. Il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023.

4,7/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

415

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016332
2017359
2018352
2019409
2020382
2021385
2022429
2023415
2024437
2025449
2026460
2027472
2028484
2029496

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Quincy-sous-Sénart

Notes obtenues pour le sport (1,8/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,3/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Danse
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Pétanque
  • Roller
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Quincy-sous-Sénart

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Quincy-sous-Sénart

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 733 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

733 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016436
2017479
2018426
2019639
2020584
2021787
2022798
2023733

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202016
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Quincy-sous-Sénart

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201414
201514
201613
201713
201813
201913
202012
202112
202213
202313
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Moyen

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017941
201115338
201213940
201312976
201415355
201513377
201613789
201715769
201816781
201920072
2020214113
2021291117
2022263101
2023212128
2024246125
2025254132
2026263138
2027272144
2028281150
2029289157

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Quincy-sous-Sénart

On y recense 55 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

4,4/5Très bien

Médecin

55

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Quincy-sous-Sénart

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (73 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Quincy-sous-Sénart

Quincy-sous-Sénart compte 9 491 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 938 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 491

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 036
20118 209
20128 302
20138 440
20148 613
20158 797
20168 957
20179 021
20189 014
20199 422
20209 469
20219 491
20229 711
20239 848
20249 986
202510 124
202610 262
202710 400
202810 538
202910 676

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 938 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 677
20132 681
20142 737
20152 728
20162 775
20172 792
20182 854
20192 886
20202 850
20212 938
20222 948
20232 976
20243 004
20253 032
20263 061
20273 089
20283 117
20293 146

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 549

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 190
20112 228
20122 257
20132 299
20142 295
20152 343
20162 390
20172 410
20182 411
20192 524
20202 544
20212 549
20222 588
20232 622
20242 656
20252 689
20262 723
20272 757
20282 790
20292 824

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201239
201340
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202340
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

622

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013529
2014819
2015837
2016855
2017863
2018865
2019905
2020624
2021622
2022763
2023762
2024761
2025760
2026759
2027758
2028756
2029755

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010859
2011876
2012883
2013893
2014948
2015968
2016990
2017994
2018991
20191 031
20201 362
20211 363
20221 277
20231 317
20241 358
20251 399
20261 439
20271 480
20281 520
20291 561

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 253
20111 275
20121 284
20131 302
20141 441
20151 471
20161 502
20171 510
20181 506
20191 570
20201 928
20211 930
20221 875
20231 933
20241 991
20252 049
20262 107
20272 165
20282 222
20292 280

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Quincy-sous-Sénart : vos questions

Fait-il bon vivre à Quincy-sous-Sénart ?

Avec une note globale de 3,3/5, Quincy-sous-Sénart obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : numérique (4,9/5), environnement (4,7/5), sécurité (4,7/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,5/5), transports (1,8/5), commerces (2,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Quincy-sous-Sénart ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 949 €/m² pour un appartement et de 3 136 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 19 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Quincy-sous-Sénart ?

La sécurité à Quincy-sous-Sénart obtient la note de 4,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 415 en 2023. Il a évolué de +17,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Quincy-sous-Sénart ?

Quincy-sous-Sénart compte 9 491 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 938 € net par mois. La population a évolué de +6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Quincy-sous-Sénart ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Quincy-sous-Sénart ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?