Ville · Gironde (33)

Saint-Médard-en-Jalles (33160) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Médard-en-Jalles (33160) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 32539 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Médard-en-Jalles en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,7/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Saint-Médard-en-Jalles

Délimitation de la ville et de ses 13 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Médard-en-Jalles

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Médard-en-Jalles. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Médard-en-Jalles ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Médard-en-Jalles correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Médard-en-Jalles (33160)

Environnement à Saint-Médard-en-Jalles

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,3/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 16,7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne214 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

26

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Médard-en-Jalles

La desserte en bus obtient la note de 1,2/5. La gare la plus proche est à 18,3 km. L'aéroport le plus proche est à 10,9 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne18,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

10,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Médard-en-Jalles

Le prix moyen à l'achat est de 3 793 €/m² pour un appartement et de 3 906 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 793 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 906 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 6872 662
20152 8722 646
20162 8442 769
20172 6652 938
20182 9843 282
20193 1473 411
20203 2553 525
20213 4883 777
20223 5624 085
20233 7933 906
20243 7944 240
20253 9154 411
20264 0364 582
20274 1574 753
20284 2784 924
20294 3985 095

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison15 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111111
20121111
20131111
20141212
20151212
20161212
20171212
20181212
20191212
20201312
20211313
20221413
20231514
20241515
20251514
20261514
20271514
20281515
20291615

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements604
    Niveau : faible
  • Vente de maisons2 544
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201426177
201532243
201645272
201749282
201849250
201990262
202077252
202171328
202294278
202371200
202497276
2025103280
2026110284
2027117288
2028123292
2029130296

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 220

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 984
20142 282
20152 281
20162 397
20172 370
20182 357
20192 397
20202 573
20212 220
20222 485
20232 519
20242 552
20252 586
20262 619
20272 653
20282 686
20292 720

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)2 017 hab.
  2. Mérignac (33700)1 912 hab.
  3. Eysines (33320)1 156 hab.
  4. Le Haillan (33185)1 135 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

21 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201119
201221
201325
201425
201525
201626
201725
201823
201923
202022
202121

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

5 704

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 440
20114 531
20124 535
20134 717
20144 930
20155 054
20165 171
20175 409
20185 471
20195 471
20205 584
20215 704
20225 886
20236 009
20246 133
20256 256
20266 379
20276 502
20286 626
20296 749

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116040
20125842
20135545
20145347
20155446
20165347
20175347
20185644
20195644
20205743
20215842

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Médard-en-Jalles

On y compte notamment 15 boulangeries, 5 supermarchés, 99 restaurants, 8 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 9,2 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale21
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie15
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant99
    Niveau : faible
  • Bar, Café8
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial9,2 km
  • Coiffeur50
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste6
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Médard-en-Jalles

Les familles y trouvent 12 crèches, 13 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche12
    Niveau : faible
  • Ecole13
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel Jehan Dupérier93 %
  2. Collège Hastignan88 %
  3. Collège François Mauriac82 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201591
201686
201781
201892
201986
202088
202187

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Médard-en-Jalles

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 952 en 2023. Il a évolué de −9,8 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

952

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016958
20171 084
20181 055
20191 051
2020826
20211 039
2022903
2023952
2024918
2025904
2026889
2027875
2028860
2029846

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Médard-en-Jalles

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,1/5). 69 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chanbara
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey sur patins
  • Iaïdo
  • Jodo
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kendo
  • Kobudo
  • Lancer
  • Mains nues
  • Musculation
  • Naginata
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Tumbling
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Bowling
  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Médard-en-Jalles

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Médard-en-Jalles

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 974 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

974 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016638
2017629
2018527
2019596
2020630
2021733
2022804
2023974

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201418
201518
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201024
201124
201224
201424
201524
201625
201725
201825
201925
202025
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Médard-en-Jalles

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

3,6/5Très bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20129
201310
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010344103
2011397181
2012345170
2013408215
2014381220
2015400222
2016446219
2017502248
2018537237
2019613253
2020625301
2021774320
2022689309
2023662329
2024745345
2025777360
2026808374
2027840388
2028872403
2029903417

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Médard-en-Jalles

On y recense 40 médecins et 14 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,1 km.

2,0/5Moyen

Médecin

40

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Médard-en-Jalles

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (38 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Médard-en-Jalles

Saint-Médard-en-Jalles compte 32 539 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 193 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

32 539

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201027 719
201128 350
201228 837
201329 176
201429 778
201530 546
201630 963
201731 142
201831 540
201931 809
202032 357
202132 539
202233 265
202333 706
202434 148
202534 589
202635 030
202735 471
202835 913
202936 354

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 193 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 798
20132 862
20142 902
20152 862
20162 924
20172 998
20183 052
20193 098
20203 140
20213 193
20223 220
20233 264
20243 307
20253 350
20263 393
20273 436
20283 479
20293 523

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

9 713

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 422
20118 622
20128 776
20138 960
20149 116
20159 349
20169 512
20179 482
20189 534
20199 627
20209 796
20219 713
202210 035
202310 156
202410 278
202510 400
202610 522
202710 644
202810 766
202910 888

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201341
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

2 220

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 984
20142 282
20152 281
20162 397
20172 370
20182 357
20192 397
20202 573
20212 220
20222 485
20232 519
20242 552
20252 586
20262 619
20272 653
20282 686
20292 720

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010397
2011449
2012464
2013489
2014550
2015553
2016596
2017687
2018732
2019741
2020721
2021774
2022828
2023864
2024899
2025935
2026971
20271 006
20281 042
20291 078

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010911
2011993
20121 003
20131 075
20141 145
20151 186
20161 213
20171 293
20181 306
20191 327
20201 337
20211 350
20221 447
20231 488
20241 530
20251 571
20261 612
20271 653
20281 695
20291 736

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Saint-Médard-en-Jalles dans les classements

Saint-Médard-en-Jalles figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Médard-en-Jalles : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Médard-en-Jalles ?

Avec une note globale de 3,0/5, Saint-Médard-en-Jalles obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,7/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 793 €/m² pour un appartement et de 3 906 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +27,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 58 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Médard-en-Jalles ?

La sécurité à Saint-Médard-en-Jalles obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 952 en 2023. Il a évolué de −9,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Médard-en-Jalles ?

Saint-Médard-en-Jalles compte 32 539 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 193 € net par mois. La population a évolué de +5,1 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Médard-en-Jalles ?

Saint-Médard-en-Jalles compte 13 quartiers analysés : Caupian-Sans Souci, Centre Ville 1, Centre Ville 2, Corbiac 1, Corbiac 2, Gajac, Hastignan, Hastignan-Picot, Issac-Cerillan, Magudas, Zone D'Activité (Caepe-Aérospatiale), Zone D'Activités (Snpe), Zone Route Du Porge. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Médard-en-Jalles ?

Les familles y trouvent 12 crèches, 13 écoles, 2 collèges et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?