Ville · Gironde (33)

Martignas-sur-Jalle (33127) Avis, données et statistiques sur la ville

Martignas-sur-Jalle (33127) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 7858 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Martignas-sur-Jalle en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,5/5
  • Transports 1,6/5
Carte

Carte de Martignas-sur-Jalle

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Martignas-sur-Jalle

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Martignas-sur-Jalle. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Martignas-sur-Jalle ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Martignas-sur-Jalle correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Martignas-sur-Jalle (33127)

Environnement à Martignas-sur-Jalle

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 18,7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral21 km
  • Montagne209 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

15

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Martignas-sur-Jalle

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 15,9 km. L'aéroport le plus proche est à 9 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne15,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Martignas-sur-Jalle

Le prix moyen à l'achat est de 4 003 €/m² pour un appartement et de 4 037 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,7/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 003 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison4 037 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 4612 788
20152 7462 720
20162 5232 717
20172 6633 015
20183 1673 257
20193 2643 407
20203 4153 509
20213 7103 665
20223 8354 190
20234 0034 037
20244 1724 261
20254 3524 430
20264 5334 599
20274 7134 768
20284 8944 937
20295 0745 106

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101210
20111210
20121210
20131210
20141311
20151311
20161311
20171311
20181311
20191311
20201411
20211412
20221512
20231512
20241512
20251512
20261512
20271612
20281613
20291613

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements172
    Niveau : faible
  • Vente de maisons583
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014540
2015847
2016964
20171360
20181757
20191555
20203170
20213171
20222669
20231750
20243069
20253370
20263572
20273874
20284076
20294278

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

816

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013646
2014534
2015527
2016520
2017528
2018538
2019549
2020828
2021816
2022745
2023772
2024799
2025826
2026853
2027880
2028907
2029934

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mérignac (33700)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
201410
201510
201610
20179
20189
20199
202011
202111

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 546

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 644
20112 644
20122 644
20132 644
20142 864
20152 864
20162 864
20172 864
20182 864
20192 864
20203 546
20213 546
20223 374
20233 447
20243 519
20253 591
20263 664
20273 736
20283 808
20293 880

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107228
20117228
20127228
20137228
20147030
20157030
20167030
20177030
20187030
20197030
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Martignas-sur-Jalle

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 15 restaurants et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 12 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant15
    Niveau : faible
  • Bar, Café5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Martignas-sur-Jalle

Les familles y trouvent 1 crèche, 4 écoles et 1 collège.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Aliénor d'Aquitaine88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201695
201790
201890
201988
202093
202188

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Martignas-sur-Jalle

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 165 en 2023. Il a évolué de −12,7 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

165

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016113
2017120
2018189
2019141
2020104
2021120
2022144
2023165
2024150
2025153
2026156
2027158
2028161
2029164

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Martignas-sur-Jalle

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 22 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Martignas-sur-Jalle

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Martignas-sur-Jalle

Le taux de la taxe foncière est de 45 % et celui de la taxe d'habitation de 20 %. La dette de la commune s'élève à 863 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

863 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016987
2017949
20181 070
20191 056
20201 167
20211 093
2022974
2023863

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

20 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202120
202220
202320
202420

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

45 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201827
201927
202027
202145
202245
202345
202445

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Martignas-sur-Jalle

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

3,5/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20149
20159
20169
20179
20188
20198
20206
20216
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108024
20118836
201210146
201310643
20149151
20158546
201611850
201712371
201812363
201913360
202015081
202117985
202219172
202315182
202417989
202518693
202619497
2027201101
2028209105
2029216110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Martignas-sur-Jalle

On y recense 8 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 11 km.

1,7/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Martignas-sur-Jalle

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (51 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Martignas-sur-Jalle

Martignas-sur-Jalle compte 7 858 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 980 € net par mois. La population a évolué de +7,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 858

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 239
20117 207
20127 306
20137 356
20147 328
20157 317
20167 302
20177 370
20187 493
20197 621
20207 735
20217 858
20227 759
20237 810
20247 860
20257 911
20267 962
20278 013
20288 064
20298 115

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 980 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 551
20132 593
20142 779
20152 791
20162 860
20172 907
20182 999
20193 012
20202 905
20212 980
20223 100
20233 148
20243 196
20253 244
20263 291
20273 339
20283 387
20293 435

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 277

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 031
20112 076
20122 114
20132 133
20142 115
20152 115
20162 115
20172 146
20182 185
20192 229
20202 222
20212 277
20222 264
20232 282
20242 300
20252 318
20262 337
20272 355
20282 373
20292 391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201440
201540
201640
201740
201841
201941
202040
202141
202242
202342
202442
202542
202643
202743
202843
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

816

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013646
2014534
2015527
2016520
2017528
2018538
2019549
2020828
2021816
2022745
2023772
2024799
2025826
2026853
2027880
2028907
2029934

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201092
201193
201293
201395
2014103
2015103
2016103
2017103
2018105
2019107
2020105
2021105
2022110
2023111
2024112
2025114
2026115
2027117
2028118
2029119

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010176
2011174
2012177
2013178
2014220
2015221
2016221
2017223
2018228
2019229
2020240
2021242
2022255
2023262
2024268
2025275
2026282
2027289
2028296
2029302

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Martignas-sur-Jalle

Questions fréquentes

Vivre à Martignas-sur-Jalle : vos questions

Fait-il bon vivre à Martignas-sur-Jalle ?

Avec une note globale de 2,8/5, Martignas-sur-Jalle obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,5/5), transports (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Martignas-sur-Jalle ?

Le prix moyen à l'achat est de 4 003 €/m² pour un appartement et de 4 037 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +26,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Martignas-sur-Jalle ?

La sécurité à Martignas-sur-Jalle obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 165 en 2023. Il a évolué de −12,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Martignas-sur-Jalle ?

Martignas-sur-Jalle compte 7 858 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 980 € net par mois. La population a évolué de +7,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Martignas-sur-Jalle ?

Martignas-sur-Jalle compte 2 quartiers analysés : Nord, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Martignas-sur-Jalle ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Martignas-sur-Jalle ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?