Quartier · Montpellier (34000)

Quartier Archives Départementales À Montpellier (34000) · avis, données et statistiques

Archives Départementales est un quartier de la commune de Montpellier (34000). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 2804 habitants qui ont une moyenne d'âge de 37 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Archives Départementales en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Archives Départementales

Le quartier et ses voisins à Montpellier (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Archives Départementales

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Archives Départementales ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Archives Départementales correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Archives Départementales

Environnement dans le quartier Archives Départementales

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,4/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral9 km
  • Montagne40 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

39

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Archives Départementales

La desserte en bus obtient la note de 3,0/5. On y trouve 3 lignes de tramway. L'aéroport le plus proche est à 11 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Tramway145
  • Grande ligne2,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

11 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Archives Départementales

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 4 428 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +27,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,8/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement4 428 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20143 3342 533
20153 104–
20163 194–
20173 245–
20183 462–
20193 391–
20204 036–
20214 180–
20224 5004 667
20234 428–
20244 582–
20254 745–
20264 908–
20275 071–
20285 233–
20295 396–

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111412
20121412
20131412
20141412
20151412
20161412
20171412
20181412
20191412
20201512
20211512
20221612
20231712
20241712
20251612
20261612
20271712
20281712
20291712

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements345
    Niveau : moyen
  • Vente de maisons11
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014382
201537–
201634–
201735–
201828–
201920–
202043–
202127–
2022459
202338–
202436–
202536–
202636–
202736–
202837–
202937–

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25 585

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325 092
201425 683
201525 745
201625 299
201725 574
201825 735
201926 154
202026 334
202125 585
202226 121
202326 207
202426 293
202526 380
202626 466
202726 552
202826 638
202926 725

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nîmes (30000)6 588 hab.
  2. Toulouse (31000)4 337 hab.
  3. Castelnau-le-Lez (34170)3 447 hab.
  4. Béziers (34500)3 213 hab.
  5. Perpignan (66000)3 064 hab.
  6. Sète (34200)2 503 hab.
  7. Lattes (34970)2 012 hab.
  8. Lunel (34400)1 994 hab.
  9. Agde (34300)1 871 hab.
  10. Narbonne (11100)1 783 hab.
  11. Grabels (34790)1 699 hab.
  12. Mauguio (34130)1 691 hab.
  13. Juvignac (34990)1 630 hab.
  14. Avignon (84000)1 612 hab.
  15. Aix-en-Provence (13080)1 587 hab.
  16. Grenoble (38000)1 581 hab.
  17. Nice (06000)1 443 hab.
  18. Lille (59000)1 401 hab.
  19. Bordeaux (33000)1 320 hab.
  20. Rennes (35000)1 305 hab.
  21. Saint-Jean-de-Védas (34430)1 293 hab.
  22. Nantes (44000)1 172 hab.
  23. Paris 15ème (75015)1 106 hab.
  24. Alès (30100)1 097 hab.
  25. Clermont-Ferrand (63000)1 068 hab.
  26. Frontignan (34110)1 060 hab.
  27. Saint-Clément-de-Rivière (34980)874 hab.
  28. Paris 18ème (75018)866 hab.
  29. Carcassonne (11000)807 hab.
  30. Pérols (34470)714 hab.
  31. Lyon 7ème (69007)713 hab.
  32. Saint-Étienne (42000)703 hab.
  33. Paris 13ème (75013)691 hab.
  34. Strasbourg (67000)665 hab.
  35. Palavas-les-Flots (34250)553 hab.
  36. La Grande-Motte (34280)541 hab.
  37. Valence (26000)499 hab.
  38. Cournonterral (34660)250 hab.
  39. Saint-Georges-d'Orques (34680)237 hab.
  40. Saint-Gély-du-Fesc (34980)232 hab.
  41. Rodez (12000)230 hab.
  42. Dijon (21000)225 hab.
  43. Pignan (34570)216 hab.
  44. Pézenas (34120)122 hab.
  45. Arles (13104)110 hab.
  46. Paris 19ème (75019)103 hab.
  47. Prades-le-Lez (34730)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

4,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201112
20128
20135
20144
20151
20162
20172
20185
20195
202011
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

593

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010651
2011657
2012696
2013684
2014677
2015650
2016633
2017609
2018599
2019599
2020613
2021593
2022585
2023577
2024568
2025560
2026552
2027544
2028535
2029527

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20102377
20112377
20122476
20132575
20142674
20152773
20162476
20172278
20182377
20192377
20202278
20212872

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Archives Départementales

On y compte notamment 4 boulangeries, 18 restaurants, 5 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 1,6 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale11
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : très élevé
  • Supermarché0,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal2
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant18
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café5
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque1
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : très élevé
  • Pressing3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,6 km
  • Coiffeur6
    Niveau : très élevé
  • Station service1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : très élevé
  • Presse0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Archives Départementales

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nevers (general et Techno.) (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : élevé
  • Ecole3
    Niveau : très élevé
  • Collège1
    Niveau : élevé
  • Lycée3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé l'Assomption100 %
  2. Collège privé Beit Shalom100 %
  3. Collège privé Sainte-Marie La Salle100 %
  4. Collège privé la Providence99 %
  5. Collège privé Saint-François-Régis98 %
  6. Collège privé Saint Jean Baptiste De la Salle98 %
  7. Collège privé Saint-Roch97 %
  8. Collège privé Saint-François d'Assise94 %
  9. Collège Camille Claudel93 %
  10. Collège Fontcarrade92 %
  11. Collège privé Leon Còrdas92 %
  12. Collège François Rabelais90 %
  13. Collège Clémence Royer90 %
  14. Collège Joffre89 %
  15. Collège les Aiguerelles88 %
  16. Collège Clemenceau88 %
  17. Collège Marcel Pagnol84 %
  18. Collège Arthur Rimbaud83 %
  19. Lycée professionnel Pierre Mendès France82 %
  20. Collège Croix d'Argent81 %
  21. Collège Simone Veil80 %
  22. Lycée polyvalent Jean Mermoz80 %
  23. Collège les Garrigues79 %
  24. Cité scolaire Françoise Combes (collège)79 %
  25. Cité scolaire Françoise Combes (lycée)79 %
  26. Collège les Escholiers de la Mosson78 %
  27. Collège Gérard Philipe78 %
  28. Lycée professionnel Jules Ferry77 %
  29. Lycée professionnel Léonard de Vinci74 %
  30. Collège Jeu de Mail73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Nevers (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Notre Dame de la Merci100 %
  3. Lycee Georges Freche (general et Techno.)98 %
  4. Lycee Joffre97 %
  5. Lycee Legta F Bazille - Agropolis97 %
  6. Cite Scolaire Francoise Combes96 %
  7. Cite Scolaire Francoise Combes96 %
  8. Lycee Jean Mermoz (general et Techno.)95 %
  9. Lycee Georges Clemenceau94 %
  10. Lycee Jean Monnet94 %
  11. Lycee Jules Guesde (general et Techno.)93 %
  12. Lycee Rabelais82 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–87
2012–86
2013–91
2014–88
20158388
20168491
20178388
20188290
20198789
20209497
20218796
2022–95
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Archives Départementales

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 677 en 2021. Il a évolué de +0,7 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

23 677

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201625 631
201724 150
201823 505
201926 168
202022 007
202121 890
202222 002
202323 677
202421 838
202521 440
202621 042
202720 644
202820 247
202919 849

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Archives Départementales

Notes obtenues pour le sport (3,0/5), les loisirs (5,0/5), la culture (5,0/5). 7 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

4,2/5Très bien

Sport

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Lancer
  • Basket-Ball
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Archives Départementales

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,8/5Bien

Internet domestique

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Archives Départementales

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 030 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 030 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016661
2017650
2018647
2019695
2020727
2021714
2022818
20231 030

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201331
201431
201531
201631
201731
201831
201931
202031
202153
202253
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Archives Départementales

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

3,9/5Très bien

Taux de chômage

18 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201115
201214
201315
201415
201513
201614
201715
201815
201915
202018
202118
202217
202317
202417
202518
202618
202718
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106 9822 664
20117 0433 432
20126 9883 807
20137 0673 767
20147 2884 011
20157 3494 243
20168 3824 378
20179 2494 536
201810 1884 683
201911 8484 622
202012 0625 879
202113 5316 487
202213 5925 594
202312 8676 892
202414 1296 657
202514 7326 925
202615 3367 194
202715 9397 462
202816 5437 731
202917 1467 999

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Archives Départementales

On y recense 30 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

5,0/5Excellent

Médecin

30

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

2

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Archives Départementales

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Archives Départementales

Le quartier Archives Départementales compte 2 804 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 817 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 804

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 790
20112 907
20122 967
20132 919
20142 951
20152 858
20162 809
20172 680
20182 741
20192 756
20202 927
20212 804
20222 777
20232 766
20242 756
20252 746
20262 736
20272 726
20282 716
20292 706

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

2 817 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 697
20132 703
20142 621
20152 668
20162 721
20172 791
20182 890
20192 818
20202 780
20212 817
20222 862
20232 882
20242 902
20252 923
20262 943
20272 963
20282 983
20293 004

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

610

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010587
2011596
2012613
2013570
2014607
2015554
2016534
2017477
2018517
2019523
2020609
2021610
2022545
2023542
2024539
2025535
2026532
2027529
2028526
2029522

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

37 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201036
201135
201237
201336
201436
201537
201636
201735
201835
201935
202035
202137
202236
202336
202435
202535
202635
202735
202835
202935

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-4,2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25 585

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325 092
201425 683
201525 745
201625 299
201725 574
201825 735
201926 154
202026 334
202125 585
202226 121
202326 207
202426 293
202526 380
202626 466
202726 552
202826 638
202926 725

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010311
2011300
2012259
2013249
2014249
2015187
2016226
2017234
2018206
2019207
2020383
2021370
2022284
2023286
2024289
2025292
2026295
2027298
2028301
2029303

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010322
2011311
2012291
2013321
2014324
2015278
2016312
2017322
2018275
2019276
2020398
2021409
2022352
2023357
2024363
2025368
2026373
2027378
2028383
2029388

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Montpellier

Le quartier Archives Départementales fait partie de la ville de Montpellier. Voir toutes les données de la ville de Montpellier (34000)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Archives Départementales : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Archives Départementales ?

Avec une note globale de 4,0/5, le quartier Archives Départementales obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Archives Départementales ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 4 428 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +27,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 28 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Archives Départementales ?

La sécurité dans le quartier Archives Départementales obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 677 en 2021. Il a évolué de +0,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Archives Départementales ?

Le quartier Archives Départementales compte 2 804 habitants, avec un âge moyen de 37 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 817 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Archives Départementales ?

Le quartier Archives Départementales se situe à Montpellier (34000), dans le département Hérault (34) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Archives Départementales ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nevers (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Archives Départementales ?

Le taux de chômage est de 18 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?