Quartier · Montpellier (34000)

Quartier Sainte-Odile À Montpellier (34000) · avis, données et statistiques

Sainte-Odile est un quartier de la commune de Montpellier (34000). Ce quartier, au paysage urbain et à l'ambiance animée, abrite 2619 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le quartier dispose, aux alentours, de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, d'éducation, de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Le quartier Sainte-Odile en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte du quartier Sainte-Odile

Le quartier et ses voisins à Montpellier (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur le quartier Sainte-Odile

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs du quartier. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu dans le quartier Sainte-Odile ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Ce quartier est-il fait pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point le quartier Sainte-Odile correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Quartier Sainte-Odile

Environnement dans le quartier Sainte-Odile

Le paysage y est plutôt urbain et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Ville

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Quartier

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Espaces verts

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Quartier

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral9 km
  • Montagne39 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Quartier

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Catastrophes naturelles

39

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Quartier

Transports dans le quartier Sainte-Odile

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 11,3 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Aéroport

11,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Immobilier dans le quartier Sainte-Odile

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 3 954 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +31,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 19 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 954 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Quartier

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 979
20153 116
20163 103
20173 371
20183 004
20193 102
20203 402
20213 309
20223 544
20233 954
20243 721
20253 800
20263 879
20273 958
20284 036
20294 115

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Quartier

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement17 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison12 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101412
20111412
20121412
20131412
20141412
20151412
20161412
20171412
20181412
20191412
20201512
20211512
20221612
20231712
20241712
20251612
20261612
20271712
20281712
20291712

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements501
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201441
201545
201645
201750
201864
201927
202062
202145
202270
202352
202459
202561
202663
202764
202866
202967

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25 585

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325 092
201425 683
201525 745
201625 299
201725 574
201825 735
201926 154
202026 334
202125 585
202226 121
202326 207
202426 293
202526 380
202626 466
202726 552
202826 638
202926 725

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nîmes (30000)6 588 hab.
  2. Toulouse (31000)4 337 hab.
  3. Castelnau-le-Lez (34170)3 447 hab.
  4. Béziers (34500)3 213 hab.
  5. Perpignan (66000)3 064 hab.
  6. Sète (34200)2 503 hab.
  7. Lattes (34970)2 012 hab.
  8. Lunel (34400)1 994 hab.
  9. Agde (34300)1 871 hab.
  10. Narbonne (11100)1 783 hab.
  11. Grabels (34790)1 699 hab.
  12. Mauguio (34130)1 691 hab.
  13. Juvignac (34990)1 630 hab.
  14. Avignon (84000)1 612 hab.
  15. Aix-en-Provence (13080)1 587 hab.
  16. Grenoble (38000)1 581 hab.
  17. Nice (06000)1 443 hab.
  18. Lille (59000)1 401 hab.
  19. Bordeaux (33000)1 320 hab.
  20. Rennes (35000)1 305 hab.
  21. Saint-Jean-de-Védas (34430)1 293 hab.
  22. Nantes (44000)1 172 hab.
  23. Paris 15ème (75015)1 106 hab.
  24. Alès (30100)1 097 hab.
  25. Clermont-Ferrand (63000)1 068 hab.
  26. Frontignan (34110)1 060 hab.
  27. Saint-Clément-de-Rivière (34980)874 hab.
  28. Paris 18ème (75018)866 hab.
  29. Carcassonne (11000)807 hab.
  30. Pérols (34470)714 hab.
  31. Lyon 7ème (69007)713 hab.
  32. Saint-Étienne (42000)703 hab.
  33. Paris 13ème (75013)691 hab.
  34. Strasbourg (67000)665 hab.
  35. Palavas-les-Flots (34250)553 hab.
  36. La Grande-Motte (34280)541 hab.
  37. Valence (26000)499 hab.
  38. Cournonterral (34660)250 hab.
  39. Saint-Georges-d'Orques (34680)237 hab.
  40. Saint-Gély-du-Fesc (34980)232 hab.
  41. Rodez (12000)230 hab.
  42. Dijon (21000)225 hab.
  43. Pignan (34570)216 hab.
  44. Pézenas (34120)122 hab.
  45. Arles (13104)110 hab.
  46. Paris 19ème (75019)103 hab.
  47. Prades-le-Lez (34730)101 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Quartier

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20113
20123
20134
20148
201510
201610
20175
20185
20195
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de logements

853

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010619
2011640
2012682
2013672
2014713
2015733
2016739
2017722
2018861
2019861
2020865
2021853
2022902
2023926
2024950
2025974
2026997
20271 021
20281 045
20291 069

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103169
20113169
20123367
20132971
20142971
20152971
20163169
20172971
20182476
20192476
20202278
20211981

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Commerces dans le quartier Sainte-Odile

On y compte notamment 3 boulangeries, 16 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 1,9 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : très élevé
  • Supermarché0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal1,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Restauration et boisson

  • Restaurant16
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Service

  • La Poste1
    Niveau : élevé
  • Banque3
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie1
    Niveau : très élevé
  • Pressing4
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Autre commerce

  • Centre commercial1,9 km
  • Coiffeur7
    Niveau : très élevé
  • Station service2
    Niveau : très élevé
  • Fleuriste2
    Niveau : très élevé
  • Presse0,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Quartier

Éducation dans le quartier Sainte-Odile

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nevers (general et Techno.) (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : très élevé
  • Ecole4
    Niveau : très élevé
  • Collège2
    Niveau : très élevé
  • Lycée1
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Quartier

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé l'Assomption100 %
  2. Collège privé Beit Shalom100 %
  3. Collège privé Sainte-Marie La Salle100 %
  4. Collège privé la Providence99 %
  5. Collège privé Saint-François-Régis98 %
  6. Collège privé Saint Jean Baptiste De la Salle98 %
  7. Collège privé Saint-Roch97 %
  8. Collège privé Saint-François d'Assise94 %
  9. Collège Camille Claudel93 %
  10. Collège Fontcarrade92 %
  11. Collège privé Leon Còrdas92 %
  12. Collège François Rabelais90 %
  13. Collège Clémence Royer90 %
  14. Collège Joffre89 %
  15. Collège les Aiguerelles88 %
  16. Collège Clemenceau88 %
  17. Collège Marcel Pagnol84 %
  18. Collège Arthur Rimbaud83 %
  19. Lycée professionnel Pierre Mendès France82 %
  20. Collège Croix d'Argent81 %
  21. Collège Simone Veil80 %
  22. Lycée polyvalent Jean Mermoz80 %
  23. Collège les Garrigues79 %
  24. Cité scolaire Françoise Combes (collège)79 %
  25. Cité scolaire Françoise Combes (lycée)79 %
  26. Collège les Escholiers de la Mosson78 %
  27. Collège Gérard Philipe78 %
  28. Lycée professionnel Jules Ferry77 %
  29. Lycée professionnel Léonard de Vinci74 %
  30. Collège Jeu de Mail73 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Nevers (general et Techno.)100 %
  2. Lycee Notre Dame de la Merci100 %
  3. Lycee Georges Freche (general et Techno.)98 %
  4. Lycee Joffre97 %
  5. Lycee Legta F Bazille - Agropolis97 %
  6. Cite Scolaire Francoise Combes96 %
  7. Cite Scolaire Francoise Combes96 %
  8. Lycee Jean Mermoz (general et Techno.)95 %
  9. Lycee Georges Clemenceau94 %
  10. Lycee Jean Monnet94 %
  11. Lycee Jules Guesde (general et Techno.)93 %
  12. Lycee Rabelais82 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–86
2011–87
2012–86
2013–91
2014–88
20158388
20168491
20178388
20188290
20198789
20209497
20218796
2022–95
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité dans le quartier Sainte-Odile

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 677 en 2021. Il a évolué de +0,7 % entre 2018 et 2023.

2,5/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

23 677

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2021Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201625 631
201724 150
201823 505
201926 168
202022 007
202121 890
202222 002
202323 677
202421 838
202521 440
202621 042
202720 644
202820 247
202919 849

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2012-2021Précision : Commune

Sport, loisirs et culture dans le quartier Sainte-Odile

Notes obtenues pour le sport (2,5/5), les loisirs (5,0/5), la culture (4,0/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,7/5Très bien

Sport

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Culture

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Quartier

Liste des sports

  • Fitness
  • Musculation
  • Gymnastique Artistique
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Quartier

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Quartier

Numérique dans le quartier Sainte-Odile

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,5/5Bien

Internet domestique

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Quartier

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Quartier

Fiscalité dans le quartier Sainte-Odile

Le taux de la taxe foncière est de 53 % et celui de la taxe d'habitation de 22 %. La dette de la commune s'élève à 1 030 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

1 030 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016661
2017650
2018647
2019695
2020727
2021714
2022818
20231 030

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

22 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201422
201522
201622
201722
201822
201922
202022
202122
202222
202322
202422

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

53 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201031
201131
201231
201331
201431
201531
201631
201731
201831
201931
202031
202153
202253
202353
202453

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi dans le quartier Sainte-Odile

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201112
201212
201311
201413
201515
201614
201715
201815
201915
202015
202114
202216
202316
202417
202517
202618
202718
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106 9822 664
20117 0433 432
20126 9883 807
20137 0673 767
20147 2884 011
20157 3494 243
20168 3824 378
20179 2494 536
201810 1884 683
201911 8484 622
202012 0625 879
202113 5316 487
202213 5925 594
202312 8676 892
202414 1296 657
202514 7326 925
202615 3367 194
202715 9397 462
202816 5437 731
202917 1467 999

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé dans le quartier Sainte-Odile

On y recense 23 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

5,0/5Excellent

Médecin

23

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Pharmacie

3

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Quartier

Politique dans le quartier Sainte-Odile

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (47 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population dans le quartier Sainte-Odile

Le quartier Sainte-Odile compte 2 619 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 875 € net par mois. La population a évolué de −17,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 619

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 652
20112 786
20122 883
20132 933
20142 922
20153 102
20163 191
20173 115
20182 925
20192 961
20202 724
20212 619
20222 907
20232 908
20242 909
20252 909
20262 910
20272 911
20282 912
20292 913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Revenu moyen par habitant

3 875 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 366
20133 424
20143 393
20153 266
20163 166
20173 158
20183 309
20193 238
20203 550
20213 875
20223 535
20233 564
20243 593
20253 622
20263 651
20273 681
20283 710
20293 739

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Quartier

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Nombre de familles

504

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010537
2011566
2012594
2013574
2014577
2015647
2016710
2017690
2018610
2019621
2020515
2021504
2022594
2023594
2024594
2025594
2026594
2027593
2028593
2029593

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201141
201241
201341
201440
201539
201640
201740
201839
201940
202040
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Croissance démographique

-3,9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Quartier

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

25 585

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201325 092
201425 683
201525 745
201625 299
201725 574
201825 735
201926 154
202026 334
202125 585
202226 121
202326 207
202426 293
202526 380
202626 466
202726 552
202826 638
202926 725

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201093
2011120
2012146
2013159
2014174
2015226
2016247
2017234
2018270
2019272
2020213
2021184
2022274
2023286
2024298
2025310
2026322
2027335
2028347
2029359

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010154
2011195
2012216
2013240
2014256
2015333
2016357
2017322
2018360
2019363
2020282
2021233
2022356
2023368
2024380
2025392
2026405
2027417
2028429
2029441

Source : Insee | 2010-2021Précision : Quartier

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Quartier

Autour du quartier

Les autres quartiers de Montpellier

Le quartier Sainte-Odile fait partie de la ville de Montpellier. Voir toutes les données de la ville de Montpellier (34000)

Questions fréquentes

Vivre dans le quartier Sainte-Odile : vos questions

Fait-il bon vivre dans le quartier Sainte-Odile ?

Avec une note globale de 4,0/5, le quartier Sainte-Odile obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), transports (5,0/5), commerces (5,0/5). Points de vigilance : fiscalité (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier dans le quartier Sainte-Odile ?

Le prix moyen à l'achat d'un appartement est de 3 954 €/m². Pour les appartements, il a évolué de +31,6 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 17 €/m². 19 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité dans le quartier Sainte-Odile ?

La sécurité dans le quartier Sainte-Odile obtient la note de 2,5/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 677 en 2021. Il a évolué de +0,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants vivent dans le quartier Sainte-Odile ?

Le quartier Sainte-Odile compte 2 619 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 875 € net par mois. La population a évolué de −17,9 % entre 2016 et 2021.

Dans quelle ville se trouve le quartier Sainte-Odile ?

Le quartier Sainte-Odile se situe à Montpellier (34000), dans le département Hérault (34) (région Occitanie).

Quelles sont les écoles dans le quartier Sainte-Odile ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Nevers (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage dans le quartier Sainte-Odile ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?