Ville · Val-de-Marne (94)

Saint-Maur-des-Fossés (94100) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Maur-des-Fossés (94100) est une commune du département du Val-de-Marne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 75440 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier y est très dynamique. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de loisir, de culture, de transport, de santé, d'éducation, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Maur-des-Fossés en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Maur-des-Fossés

Délimitation de la ville et de ses 34 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Maur-des-Fossés

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Maur-des-Fossés. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Maur-des-Fossés ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Maur-des-Fossés correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Maur-des-Fossés (94100)

Environnement à Saint-Maur-des-Fossés

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 3,8/5 et la qualité de l'air 2,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Paris (75000)à 15,5 km en voiture

Itinéraire vers Paris

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral213 km
  • Montagne254 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Élevé

Niveau : élevé

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementÉlevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Maur-des-Fossés

La desserte en bus obtient la note de 5,0/5. On y trouve 1 ligne de métro, 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 16,4 km.

5,0/5Excellent

Ferroviaire

  • Métro15
  • Grande ligneRER A

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

16,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Le prix moyen à l'achat est de 5 665 €/m² pour un appartement et de 7 648 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement5 665 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Achat maison7 648 €/m²
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20144 5245 479
20154 3665 396
20164 3705 729
20174 6655 772
20184 8736 104
20195 1456 552
20205 5406 893
20215 8257 391
20225 9697 917
20235 6657 648
20246 1508 131
20256 3418 430
20266 5338 729
20276 7259 027
20286 9179 326
20297 1099 625

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement24 €/m²
    Niveau : très élevé
  • Location maison17 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101719
20111718
20121719
20131820
20141820
20151820
20161820
20171921
20181921
20191922
20202021
20212219
20222318
20232418
20242417
20252419
20262419
20272519
20282519
20292619

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements6 668
    Niveau : très élevé
  • Vente de maisons2 631
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014520229
2015651247
2016700310
2017745328
2018681271
2019777288
2020652272
2021709277
2022689254
2023544155
2024678232
2025680226
2026682221
2027685215
2028687209
2029689204

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 192

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 685
20144 795
20154 773
20164 686
20174 522
20184 527
20194 511
20204 347
20214 192
20224 227
20234 160
20244 093
20254 027
20263 960
20273 893
20283 827
20293 760

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Créteil (94000)1 807 hab.
  2. Paris 12ème (75012)1 560 hab.
  3. Champigny-sur-Marne (94500)1 549 hab.
  4. Joinville-le-Pont (94340)649 hab.
  5. Chennevières-sur-Marne (94430)426 hab.
  6. Paris 11ème (75011)130 hab.
  7. Villiers-sur-Marne (94350)109 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20128
20138
20148
20159
20168
20178
20188
20198
20208
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

15 234

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014 480
201114 594
201214 675
201314 734
201414 718
201514 861
201614 835
201714 843
201814 899
201914 899
202014 912
202115 234
202215 123
202315 171
202415 220
202515 269
202615 317
202715 366
202815 414
202915 463

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116238
20126139
20136139
20146238
20156139
20166139
20176238
20186238
20196238
20206238
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Maur-des-Fossés

On y compte notamment 64 boulangeries, 14 supermarchés, 324 restaurants, 40 bars et cafés et 37 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,9 km.

5,0/5Excellent

Alimentaire

  • Alimentation générale89
    Niveau : très élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie64
    Niveau : très élevé
  • Boucherie, Charcuterie20
    Niveau : très élevé
  • Supermarché14
    Niveau : très élevé
  • Marché municipal17
    Niveau : très élevé
  • Poissonnerie2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant324
    Niveau : très élevé
  • Bar, Café40
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6
    Niveau : très élevé
  • Banque37
    Niveau : très élevé
  • Cordonnerie5
    Niveau : très élevé
  • Pressing23
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,9 km
  • Coiffeur119
    Niveau : très élevé
  • Station service4
    Niveau : moyen
  • Fleuriste30
    Niveau : très élevé
  • Presse18
    Niveau : très élevé
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Maur-des-Fossés

Les familles y trouvent 47 crèches, 30 écoles, 9 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Teilhard de Chardin (100 %).

5,0/5Excellent

Structures éducatives

  • Crèche47
    Niveau : très élevé
  • Ecole30
    Niveau : élevé
  • Collège9
    Niveau : très élevé
  • Lycée9
    Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-André100 %
  2. Collège Jeanne d'Arc100 %
  3. Collège Camille Pissarro99 %
  4. Collège Louis Blanc99 %
  5. Collège Pierre de Ronsard98 %
  6. Collège le Parc97 %
  7. Collège François Rabelais94 %
  8. Lycée polyvalent François Mansart92 %
  9. Lycée professionnel Gourdou Leseurre80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Teilhard de Chardin100 %
  2. Lycee Marcelin Berthelot100 %
  3. Lycee Francois Mansart (general et Techno.)96 %
  4. Lycee Condorcet (general et Techno.)96 %
  5. Lycee d'Arsonval94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–93
2012–93
2013–96
2014–97
20159198
20169596
20179297
20189397
20199297
20209798
20219598
2022–97
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Maur-des-Fossés

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 431 en 2023. Il a évolué de +19,8 % entre 2018 et 2023.

2,7/5Bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

3 431

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20162 917
20173 003
20182 865
20193 011
20202 892
20213 021
20223 512
20233 431
20243 429
20253 507
20263 584
20273 661
20283 738
20293 816

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Maur-des-Fossés

Notes obtenues pour le sport (3,5/5), les loisirs (5,0/5), la culture (3,0/5). 82 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

3,8/5Très bien

Sport

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Aviron
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Billard
  • Boxe Anglaise
  • Boxe française savate
  • Boxe thaïlandaise Muay Thaï
  • Budo
  • Carabine
  • Chi gong
  • Culturisme
  • Cyclisme
  • Danse
  • Dressage
  • Dériveur
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Hockey en salle
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak-polo
  • Kneeboard
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nage avec palmes
  • Nambudo
  • Natation
  • Natation synchronisée
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Plongeon
  • Plongée
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Semi-contact
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Ski
  • Ski nautique
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Taijitsu
  • Tangsudo
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Wake-board
  • Water-Polo

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Synagogue
  • Monument historique
  • Musée
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Maur-des-Fossés

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Maur-des-Fossés

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 26 %. La dette de la commune s'élève à 2 742 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

2 742 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 685
20173 561
20183 469
20193 289
20203 111
20212 908
20222 732
20232 742

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

26 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201121
201222
201322
201423
201524
201624
201724
201826
201926
202026
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201214
201314
201414
201515
201615
201716
201818
201918
202018
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Maur-des-Fossés

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,3/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
20129
20139
20149
20158
20169
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Très élevé

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101 747584
20111 564776
20121 503833
20131 521738
20141 556842
20151 643902
20161 826923
20171 9581 006
20182 218974
20192 4591 037
20202 4641 250
20212 6571 355
20222 6301 045
20232 7601 394
20242 8321 356
20252 9381 406
20263 0441 457
20273 1501 507
20283 2561 558
20293 3621 609

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Maur-des-Fossés

On y recense 184 médecins et 31 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,6 km.

5,0/5Excellent

Médecin

184

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

31

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Maur-des-Fossés

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (58 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Maur-des-Fossés

Saint-Maur-des-Fossés compte 75 440 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 849 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

75 440

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201074 815
201174 813
201274 175
201374 139
201475 285
201575 176
201674 891
201774 865
201875 297
201974 976
202074 520
202175 440
202275 186
202375 235
202475 285
202575 334
202675 383
202775 433
202875 482
202975 531

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 849 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 362
20133 427
20143 441
20153 447
20163 483
20173 524
20183 601
20193 635
20203 693
20213 849
20223 803
20233 850
20243 897
20253 944
20263 991
20274 037
20284 084
20294 131

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

20 301

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201020 531
201120 460
201220 127
201320 034
201420 352
201520 326
201620 398
201720 356
201820 574
201920 484
202020 328
202120 301
202220 391
202320 397
202420 402
202520 408
202620 413
202720 419
202820 424
202920 430

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201342
201441
201542
201642
201742
201842
201942
202043
202143
202243
202343
202443
202543
202644
202744
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

4 192

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20134 685
20144 795
20154 773
20164 686
20174 522
20184 527
20194 511
20204 347
20214 192
20224 227
20234 160
20244 093
20254 027
20263 960
20273 893
20283 827
20293 760

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 008
20116 147
20126 421
20136 509
20146 830
20157 043
20166 954
20176 942
20186 861
20196 836
20206 640
20217 001
20227 143
20237 214
20247 285
20257 356
20267 427
20277 498
20287 569
20297 640

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 208
20119 231
20129 408
20139 527
20149 840
201510 053
201610 237
201710 193
201810 199
201910 166
202010 047
202110 295
202210 531
202310 633
202410 735
202510 837
202610 939
202711 042
202811 144
202911 246

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 34 quartiers de Saint-Maur-des-Fossés

Palmarès

Saint-Maur-des-Fossés dans les classements

Saint-Maur-des-Fossés figure dans 16 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Maur-des-Fossés : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Maur-des-Fossés ?

Avec une note globale de 4,2/5, Saint-Maur-des-Fossés obtient l'appréciation « très bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : transports (5,0/5), commerces (5,0/5), éducation (5,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le prix moyen à l'achat est de 5 665 €/m² pour un appartement et de 7 648 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 24 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Maur-des-Fossés ?

La sécurité à Saint-Maur-des-Fossés obtient la note de 2,7/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 3 431 en 2023. Il a évolué de +19,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Maur-des-Fossés ?

Saint-Maur-des-Fossés compte 75 440 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 849 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Maur-des-Fossés ?

Saint-Maur-des-Fossés compte 34 quartiers analysés : Adamville 1, Adamville 2, Adamville 3, Adamville 4, Adamville 5, Adamville 6, Adamville 7, Adamville 8, Adamville 9, Champignol 1, Champignol 2, La Pie 1, La Pie 2, La Pie 3, La Pie 4… Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Maur-des-Fossés ?

Les familles y trouvent 47 crèches, 30 écoles, 9 collèges et 9 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Teilhard de Chardin (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?